Next ITSM 〜新しいビジネス価値を創造するITサービスマネジメント〜 2019年11月29日(金) ソラシティ カンファレンスセンター(東京・御茶ノ水)
パンフレットダウンロード
コンファレンスプログラム(有料)9:00− 17:35
※ コンファレンス登録の方は、EXPO展示は無料で参加できます。
左右にスクロールしてプログラムをご覧ください。

 

sola city Hall
[EAST]
(定員200名)
sola city Hall
[WEST]
(定員200名)
Room C
(定員144名)
Room B
(定員96名)
Room A
(定員56名)
9:00

9:20

オープニング講演 / 会報誌アワード表彰

itSMF Japan
理事長

富田 修二

9:20

10:05

EW-1

基調講演

デジタルトランスフォーメーションの推進と政策展開 -データとデジタル技術による企業競争力強化の観点から-

経済産業省
商務情報政策局 情報産業課
ソフトウェア産業戦略企画官

和泉 憲明

10:05

10:50

EW-2

特別講演

デジタル戦略におけるITサービスの重要性

全日本空輸
デジタル変革室 企画推進部
部長

黒木 敏英

10:50

11:00
休憩(10分)
11:00

11:45

EW-3

プラチナスポンサ講演

ITIL4とITサービスマネジメントの強化

フェス
執行役員

東郷 茂明

11:45

12:30

EW-4

プラチナスポンサ講演

ポスト2025年の展望 新たな社会のカタチとビジネスチャンス ~第五次産業革命はじまりの足音~

NTTコミュニケーションズ
技術開発部 担当部長
エバンジェリスト

境野 哲

12:30

13:30

休憩(60分)

12:00-17:00 EXPO展示オープン

デジタルトランスフォーメーション、ITSMに関する最新のサービスやツール、デモがご覧になれます
休憩(10分) 休憩(20分)

C-1

itSMF Japan講演

B-1

itSMF Japan講演

ITIL 4を採用し適応するために、我々はどう変わる必要があるのか? ~ロジカル思考からデザイン思考への変革アプローチ(実践編)~

JOIN 代表取締役社長
IT VALUE EXPERTS パートナー

小渕 淳二

(12:40 ‐ 13:20)

<事前登録の方に軽食をご用意いたします>

NextITSMのベース:サービス・ドミナント・ロジックを使ってデジタルトランスフォーメーション(well-being)を目指す

ヒューボ
取締役

伊藤 俊治

(12:40 ‐ 13:20)

<事前登録の方に軽食をご用意いたします>

A-1

ブロンズプラススポンサ講演

ITIL 4 最新情報のご紹介 ~DX時代に対応して進化したITIL4~

日本クイント
代表取締役社長

最上 千佳子

(12:50 ‐ 13:20)
休憩(10分)
13:30

14:15

E-1

itSMF Japan講演

W-1

ゴールドスポンサ講演

C-2

シルバープラススポンサ講演

B-2

ユーザ事例講演

A-2

ブロンズプラススポンサ講演

2020に向けたサイバーセキュリティ対策最前線

エヌ・エフ・ラボラトリーズ
代表取締役社長 CEO

小山 覚

日立が考えるAIとRPAの導入によるIT運用の変革

日立製作所

阿部 由布子

DXの推進やIT運用改善の中核に据えるべきデータ分析の重要性

Splunk Services Japan
ITOA スペシャリスト

松本 浩彰

パナソニックを支える大規模データセンターにおける統合サービスマネジメントオフィス運営

パナソニック インフォメーションシステムズ
IDC運用センター

松尾 和世司

ITIL 4で変わるモダンなITサービスマネージメント

アトラシアン
ソリューションエンジニア

皆川 宜宏

(13:30 ‐ 14:00)
 
14:15

14:35

休憩(20分)

14:35

15:20

E-2

itSMF japan講演

W-2

ゴールドスポンサ講演

C-3

シルバースポンサ講演

B-3

分科会講演
アセスメント活用分科会

A-3

ブロンズプラススポンサ講演

5Gのリアルと未来

NTTドコモ
執行役員
5Gイノベーション推進室長

中村 武宏

大規模ICTシステムを継続的かつスピーディに変化させる為に必要なコト

富士通
サービステクノロジー本部 アプリ技術コンサルティング統括部
マネージャー

原川 暁史

ITSMの変革:IT部門を超えたサービス展開と要因

Ivanti Software
シニアセールスマネージャー

平山 信也

アセスメント効率化のためのアプローチとモデルケースへの適用

品田 京子

富士通
マネージャー

鈴木 隆之

リコーITソリューションズ 
ITSMエバンジェリスト

中村 智

<座長:品田 京子 >

グローバル・ベスト・プラクティス ー ITIL®/PRINCE2/AgileSHIFT資格試験概要

ピープルサート・インターナショナル
北アジア代表

松林 知史

(14:35 ‐ 15:05)
 
15:20

15:45

休憩(25分)

15:45

16:30

E-3

itSMF japan講演

W-3

ゴールドスポンサ講演

C-4

ユーザ事例講演

B-4

分科会講演
サービスオペレーションの原則研究分科会

A-4

itSMF Japan講演

ベンチャー企業におけるスピード経営 ~やればできる!「最もパフォーマンスが出せる働き方改革」~

Phone Appli
代表取締役社長

石原 洋介

AI・データ分析の活用と運用を成功させるポイント

NEC
AI・アナリティクス事業部/事業部長

池田 雅之

ITサービスマネジメント/ISO20000 ~ITSMは運用だけじゃない ITIL®適用事例~

SOMPOシステムズ
執行役員

田中 久子

運用現場改革は実現できるのか? ~DXどこの話? ITIL®は2025年の崖を越えられるか~

ユニアデックス

政井 久行

NECフィールディングシステムテクノロジー
主任

金丸 万理恵

TIS
IT基盤技術本部 IT基盤エンジニアリング第3部 副部長

坂田 晃一

<座長:中村 峰行 >

ITIL®におけるITAMの重要性について

IT資産管理評価認定協会(SAMAC)

高橋 快昇

16:30

16:50

休憩(20分)

16:50

17:35

E-4

itSMF Japan講演

W-4

ゴールドスポンサ講演
17:40-18:40
itSMFコンファレンス懇親会
参加無料!
先着100名様

B-5

分科会講演
サービスインテグレーション研究分科会

A-5

itSMF Japan講演

Evolving Service Management – Introducing ITIL 4:発展するサービスマネジメント- ITIL 4のご紹介

AXELOS
Product Ambassador ITSM

Akshay Anand

※逐次翻訳

体験!イノベーションを加速するDevOpsの能力

SCSK
ITマネジメント事業部門 基盤インテグレーション事業本部 エンタープライズ基盤サービス第二部 第三課 課長

池田 透

ITIL® だけで良いですか? ~価値あるフレームワークの組合せを探してみよう!~

ユニアデックス

齋藤 寛

 

柿沼 絢子

トッパン・フォームズ・オペレーション

徳永 光美

<座長:齋藤 寛 >

“Next ITSM”への準備はできていますか? ~ビジネスに貢献できるITへの変革に向け、自社の現状を簡易診断してみよう!~

IT VALUE EXPERTS
代表取締役社長

広木 共郷

Terrance Room
  
NTTコミュニケーションズとフェスによるミニセミナーを随時開催いたします
(予約不要)
12:40 - 12:50
フェス
ITIL 4 ファンデーション・MPトランジションの学習内容
 
13:00 - 13:15
フェス
高機能・低価格で実現できる特権ID管理ツールのご紹介
 
13:35 - 14:05
フェス
今、脆弱性からシステムを守るために何が必要か!
 
14:20 - 14:30
フェス
ITIL 4 ファンデーション・MPトランジションの学習内容
 
14:40 - 15:10
フェス
ITSM業務改善 ~グローバル会社事例をふまえて~
 
15:30 - 15:40
フェス
高機能・低価格で実現できる特権ID管理ツールのご紹介
 
15:50 - 16:20
フェス
ITIL 4、何が変わったか !
 
16:35 - 16:45
フェス
ITIL 4 ファンデーション・MPトランジションの学習内容
 
16:55 - 17:25
フェス
ITSM業務改善 ~物流会社事例をふまえて~
※スケジュールは変更になる場合がございます。あらかじめご了承ください。
後援団体 知識ポイント付与
コンファレンスのすべてのセッションは、受講後、ITC資格の実践力のポイントの対象として、およびISACAのCISA、CISM、CGEIT、CRISCの継続教育の対象として受講証明書を発行します。

pagetop